Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » ТАБЛЕТКИ - НЕ КОНФЕТКИ!
ТАБЛЕТКИ - НЕ КОНФЕТКИ!

Знают взрослые и детки:

Если кто-то заболеет,

Принимает он таблетки,

Чтоб поправиться скорее.

Но красивые таблетки

В разноцветной оболочке-

Это вовсе не конфетки,

Помните, сынок и дочка!

Наши умные ребятки

Не возьмут таблетку в рот.

Это ведь не шоколадка,

Не пирожное, не мёд.

Хоть порой напоминают

Они сладости на вид,

Но лекарства принимают,

Если что-то заболит!

Мы все знаем, что если человек заболел, он обращается к врачу. Врач осматривает больного и выписывает ему лекарства. Лекарства помогают людям побороть болезнь. В то же время лекарственные средства – основная причина отравления детей. Но, когда речь идет о лекарствах, детское любопытство приобретает совсем другой смысл. Почти все случаи отравления происходят, когда юные исследователи остаются один на один с лекарством.

Чтобы объяснить детям, что таблетки – не конфетки, хотя некоторые очень на них похожи, воспитатель средней группы «Г» Петрова М.Г., провела с детьми познавательную беседу на тему: "Таблетки не конфетки". Она подробно и понятно рассказала детям, что оказывая положительное воздействие на больной организм человека, лекарство может в очень маленькой степени, но все же влиять (не всегда хорошо!) на состояние других органов. Поэтому к приему лекарства надо относиться очень осторожно. Даже витамины, по вкусу похоже на конфеты, можно есть только в присутствии взрослых и в том количестве, которое рекомендовано врачом.
В конце беседы дети поиграли в сюжетно-ролевую игру «Больница».

Просмотров: 194 | Добавил: larisa_172 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2019  »