Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!
ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

С началом первых заморозков начинается процесс лёдообразования на водных объектах. Водоёмы покрываются льдом, который по началу ещё непрочен и легко ломается под ногами человека или тяжестью техники.

Что нужно знать о становлении льда осенью

В период становления льда вода замерзает, как правило, неравномерно - по частям: сначала у берега, на мелководье (в защищенных от ветра заливах), а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек) лед появляется раньше, чем на реках, где течение задерживает образование льда. Даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Скрепленный вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь лед еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину.

Каковы же признаки так называемого «тонкого льда»? Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый – такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед может быть непрочным около стока вод; на течении (особенно быстром), на глубоких и открытых для ветра местах; над тенистым и торфяным дном; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Следует обойти площадки, покрытые толстым слоем снега: под снегом лед всегда тоньше, к тому же снег маскирует полыньи, замедляет рост ледяного покрова.
Очень опасен осенний, ноздреватый лёд , который представляет собой замёрзший во время метели снег. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае. Надо помнить, что осенний лёд безопасен для одного человека при толщине не меньше 10 сантиметров.
С воспитанниками МБДОУ "Детский сад 172" была проведена увлекательная игра, также беседа с просмотром презентации по теме «Безопасность на льду». Дети внимательно слушали педагога, запоминали основные правила безопасности.

Просмотров: 187 | Добавил: larisa_172 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »