Главная » 2019 » Февраль » 18 » ОГОНЬ - СУДЬЯ БЕСПЕЧНОСТИ ЛЮДЕЙ.
ОГОНЬ - СУДЬЯ БЕСПЕЧНОСТИ ЛЮДЕЙ.

В целях обучения детей мерам пожарной безопасности, в старшей группе «Бельчата» прошло познавательное занятие «Огонь – судья беспечности людей», на котором ребята продолжали знакомиться с элементарными знаниями об опасности шалости с огнём. Они приняли участие в беседе о том, что огонь может приносить людям как пользу, так и непоправимый вред. Сегодня без огня не обойтись: он согревает и кормит нас, и верно служит человеку. Но когда забывают об осторожном обращении с огнём (электроприборы, спички, зажигалки и т.п.), он становится смертельно опасным. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего. Возникает пожар. Дети обсудили вопросы: «Какие беды он приносит; о чём нужно знать, помнить, чтобы не допустить пожара; как можно вызвать пожарную команду по телефону?». А затем вспомнили правила поведения при появлении дыма или огня, если дома нет взрослых: вызвать по телефону 01 пожарную команду, сообщить свой адрес, обратиться к соседям. Вспомнили, что нельзя прятаться под кроватью, убегать в другую комнату – лучше совсем убежать из квартиры. Мудрые пословицы и поговорки, увлекательные загадки, поучительная игра «Если возник пожар» помогли детям запомнить, что с огнём играть опасно. В заключении, воспитатель с детьми инсценировали стихотворения С. Маршака «Пожар». Атрибуты к спектаклю помогли приготовить наши родители, которые глубоко осознают особую значимость этой темы. Занятие прошло интересно и плодотворно.

Просмотров: 219 | Добавил: larisa_172 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2019  »