Главная » 2018 » Октябрь » 18 » ГОВОРИМ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ
ГОВОРИМ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны рассказывать, знакомить своих чад с правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах. Причем делать это нужно систематически. К сожалению, статистика говорит о том, что большинство аварий на дорогах, в которых фигурантами выступают дети, происходят по вине их родителей. И это неудивительно, ведь в нашей стране взрослые заняты другими более важными, на их взгляд, проблемами: как лучше одеть малыша в сад и школу, какой гаджет ему подарить, в какую секцию записать? Несомненно, и эти вопросы важны, но не так, как безопасность ребенка на дороге. Если приводить цифры несчастных случаев, то они будут просто ошеломляющими. 40% малышей погибают под колесами машин в собственном дворе, а 10% - в ДТП, в которых участвуют их пьяные родители. С каждым годом цифры неумолимо растут. Детская смертность на дорогах заставляет задуматься о том, правильно ли родители воспитывают своих чад? Количество аварий с участием детей возрастает зимой. Казалось бы, в чем логика? Стоит отметить, что у детей мало развито чувство страха. Им кажется, что они быстрые, юркие, ловкие, успеют перебежать дорогу. Также дети до 10 лет не могут оценить реальное расстояние, которое осталось до движущейся машины. Для многих ребят вполне привычно выезжать на проезжую часть на своем велосипеде или играть вблизи дороги с активным транспортным движением.

В детском саду 172 прошел семинар с педагогами на тему "Методика обучения ПДД дошкольников" при участии старшего инспектора ГИБДД Никитиной А.Н.. Педагоги в открытом диалоге обсудили проблемы, связанные с травматизмом детей на дороге, Анастасия Николаевна рассказала о профилактике детского травматизма и дала ценные рекомендации для работы с родителями воспитанников. Педагогам предложен фильм "Свои пять копеек: это же ребенок", который рассказывает о жестоких реалиях наших дорог.... Рекомендуем посмотреть этот фильм всем родителям и показать его детям....

Просмотров: 171 | Добавил: larisa_172 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »