Главная » 2020 » Февраль » 18 » ЧТО ТАКОЕ ГОЛОЛЕД?
ЧТО ТАКОЕ ГОЛОЛЕД?

С появлением льда есть возможность заниматься зимними видами спорта. Причем они интересуют не только взрослых, но и детей. Хоть это увлекательное занятие, все же надо знать про безопасность на льду.

Самые элементарные навыки и правила поведения на льду получили малыши младшей группы. Педагог Иванова Т.Ю. рассказала малышам об этом интересном природном явлении и научила правилам безопасной прогулки в местах, где есть лед. Малыши узнали, что снег может превратиться в лед, а он становиться твёрдым и опасным для прогулки малышей. Поэтому очень важно на участке не толкаться, аккуратно взбираться на горку, держаться за перила, когда спускаешься по лесенке …..

А для вас, уважаемые родители предлагаем немного информации о гололеде и гололедице, и некоторые правила поведения в такую погоду.

Гололед – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на деревьях, проводах, при замерзании воды. Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина льда при гололеде может достигать нескольких сантиметров. Гололёд — редкое явление природы по сравнению с гололедицей — скользкой дорогой.

Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта.

С наступлением холодов значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололёдом: ушибы, вывихи и переломы. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза.

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

• Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.

• Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

• Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.

• Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

• Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

• Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

• Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Просмотров: 323 | Добавил: larisa_172 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »