Главная » 2019 » Апрель » 30 » БЕЗОПАСНЫЙ САМОКАТ
БЕЗОПАСНЫЙ САМОКАТ

Вот и наступили долгожданные теплые деньки! Прогулки на улице стали приносить много удовольствия и веселья. Вокруг садика можно увидеть самокаты. На нем интересно кататься и мальчикам, и девочкам. Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды, улучшается внимание, концентрация, активно стимулируется вестибулярный аппарат. Физическая нагрузка позволяет тренировать мышцы всего тела и развивать выносливость.
Но перед тем, как «встать на два колеса», необходимо соблюдать определенные правила безопасного катания, чтобы прекрасная прогулка не закончилась в травмпункте.
Помните, необходимо:
1. Кататься можно только по безопасной, ровной местности, объезжая ямы и
выбоины.
2. Условно очертите для ребенка границы территории, на которой можно кататься. Стоит сразу объяснить, что на оживленной дороге детский 3 х колесный самокат нужно взять в руки, и переходить ее пешком.
3. Для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.
4. Перед тем как разрешить ребенку кататься на улице, необходимо отточить с ним прием группировки на случай падения. Для безопасного приземления в опасной ситуации необходимо согнуть локти и колени (которые предварительно прикрыты защитными элементами), локти при этом должны быть прижаты к туловищу. Если вовремя не сгруппироваться, можно получить перелом конечности.
5. Нельзя кататься на самокате в дождливую погоду, особенно если он оснащен полиуретановыми колесами. При таких условиях устройство полностью утрачивает способность тормозить. К тому же под воздействием воды могут испортиться подшипники, что отрицательно скажется на долговечности транспорта.
6. Нужно предупредить ребенка, что быстродвижущиеся предметы могут привлекать внимание собак. И, даже если четвероногий бросился вслед за ездоком, не стоит пугаться. Нужно аккуратно остановить транспорт, встать ровно и замереть. Животное просто обнюхает незнакомый предмет и уйдет. Не нужно кричать и размахивать руками.
7. Если прогулка затянулась до наступления темноты, нелишним будет взять с собой фонарик, который можно пристегнуть над передним колесом, чтобы подсветить дорогу.
С детьми старшей группы прошла беседа на тему: «Ребенок и самокат». Вместе с детьми поговорили о преимуществах, недостатках самоката, как правильно, где и с кем можно кататься на самокате, рассмотрели различные опасные ситуации, которые могут возникнуть в городских условиях при катании детей на самокате. Самое главное, что дети должны усвоить, что при падении не стоит заботиться о сохранности самоката, нужно сгруппироваться, а не хвататься за руль.

Просмотров: 151 | Добавил: larisa_172 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2019  »