Главная » 2018 » Октябрь » 30 » 30 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА
30 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА

Мы живём в 21 веке, и исключить влияние интернета из жизни ребёнка невозможно. Бытует мнение, что учить детей безопасному поведению на улице нужно, а в Интернете – само сложится. Написан ведь закон о защите детей от информации! Но интернет-угроз огромное количество. Для этого необязательно даже уметь писать – спасибо голосовому поиску. Поэтому воспитатели старших групп подготовили для родителей памятку, где подробно рассказали о том, какие меры безопасности нужно принять родителям, прежде чем допустить ребёнка к компьютеру с выходом в интернет.

Что могут делать дети в возрасте 5–6 лет?

Для детей такого возраста характерен положительный взгляд на мир. Они гордятся своим умением читать и считать, а также любят делиться своими идеями. Несмотря на то, что дети в этом возрасте очень способны в использовании игр и работе с мышью, все же они сильно зависят от вас при поиске детских сайтов. Как им помочь делать это безопасно?

• В таком возрасте желательно работать в сети Интернет только в присутствии родителей.
  • Обязательно объясните вашему ребенку, что общение в Интернет – это не реальная жизнь, а своего рода игра. При этом постарайтесь направить его усилия на познание мира.
  • Добавьте детские сайты в раздел Избранное. Создайте папку для сайтов, которые посещают ваши дети.
  • Используйте средства блокирования нежелательного контента как дополнение к стандартному Родительскому контролю.
  • Научите вашего ребенка никогда не выдавать в Интернете информацию о себе и своей семье.

Возраст от 7 до 8 лет.

Как считают психологи, для детей этого возраста абсолютно естественно желание выяснить, что они могут себе позволить делать без разрешения родителей. В результате, находясь в Интернете ребенок будет пытаться посетить те или иные сайты, а возможно и чаты, разрешение на посещение которых он не получил бы от родителей. Поэтому в данном возрасте особенно полезны будут те отчеты, которые вам предоставит Родительский контроль. В результате, у вашего ребенка не будет ощущения, что вы глядите ему через плечо на экран, однако, вы будете по-прежнему знать, какие сайты посещает ваш ребенок. Стоит понимать, что дети в данном возрасте обладают сильным чувством семьи, они доверчивы и не сомневаются в авторитетах. Дети этого возраста любят играть в сетевые игры и путешествовать по Интернету.

• Создайте список домашних правил посещения Интернета при участии детей и требуйте его выполнения.
  • Требуйте от вашего ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером.
  • Покажите ребенку, что вы наблюдаете за ним не потому, что вам это хочется, а потому что вы беспокоитесь о его безопасности и всегда готовы ему помочь.
  • Приучите детей, что они должны посещать только те сайты, которые вы разрешили, т.е. создайте им так называемый “белый” список Интернета с помощью средств Родительского контроля.
  • Компьютер с подключением к Интернету должен находиться в общей комнате под присмотром родителей.
  • Приучите детей советоваться с вами перед опубликованием какой-либо информации средствами электронной почты, чатов, регистрационных форм и профилей.
  • Приучите детей не загружать файлы, программы или музыку без вашего согласия.
  • Приучите вашего ребенка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернетом. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти еще раз в подобных случаях.

Уважаемые родители, помните, наши дети познают мир, и что они познают, зайдя в интернет, зависит только от нас!

Просмотров: 214 | Добавил: larisa_172 | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2018  »